Генеалогия

  Я вроде бы не рассказывала о том, что в конце сентября ездила во Гос. Архив Владимирской области. Ездила 2 раза. Первый раз, чтоб записаться в читальный зал, заполнить заявление, анкету, и пообщаться с директором. Оказывается, он беседует с каждым, кто желает поработать в архиве, "прощупывает" на предмет благонадежности, и разъясняет как надо себя вести, и что делать нельзя. Ведь от нашего бережного пользования зависит, сколько еще поколений после нас смогут насладиться этими покореженными от времени, залежалыми, затхлыми, зажелтевшими страницами, на которых и почерк с первого взгляда не разберешь... Боже, как представлю, что это написано в 19 веке, мурашки по коже бегут-разбегаются.
Ну так вот, я оказалась вполне себе благонадежна на вид, и меня допустили в читальный зал. Там я выбрала из огромного перечня интересующие меня документы, а в частности метрические книги, заказала их и поехала домой, чтоб через 2 недели вернуться снова.
  Через 2 недели из книгохранилища для меня их привезли в читальный зал. Заказывала 5 метрик, но одну не привезли по причине плохого физического состояния. Очень жаль, т.к. эта  МК была за 1870-1880 годы. Но может оно и к лучшему, т.к. я за 6 с лишним часов успела просмотреть по-хорошему и сделать выписки только по одной. Из 24 записей, которые я сделала, 17 о моих родственниках. Не зря съездила. Узнала много нового и интересного.

Месяца полтора назад, познакомилась на генеалогическом форуме с человеком, работающим в Ульяновском архиве (моя свекровь родом из тех краев). Теперь, благодаря ему, мое древо пополнилось человек на 70-80. Мало того, он мне присылает еще и фото документов. Его письма я жду каждый день, такой у меня азарт! Я даже почту не выключаю)
Ну и не выдержала, и позвонила во Владимирский архив, заказала документы на конец декабря. Даже не знаю, чего я жду больше, Нового года или поездки в архив) Наверное, я больная!
Опять нашла в одноклассниках своих родственников) Вот она, сила социальных сетей! Пойду еще поищу...

2 комментария:

  1. Ты просто МОЛОДЕЦ!!!!!!!!!!!!!!!! Я тоже такая же..только бы времени на всё хватало.. Буду равняться на тебя, о, МОЙ УЧИТЕЛЬ!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Анют, времени никогда не хватает. Вот подрастет немного Матвейка, будем вместе гонять с тобой по архивам, о, мой ученик!!!))))))))

    ОтветитьУдалить