27 декабря 2011 г.

Душевный Bazar 2011

  " В 2010 году «Душевный Bazar» стал Первым в Москве масштабным благотворительным Новогодним базаром. Такое мероприятие — хорошая традиция жителей Европы, ведь именно в это время хочется дарить тепло своим близким. И не только. Благотворительность становится неотъемлемым атрибутом праздника, как запах мандаринов и корицы в Новый Год.
 В 2011 году «Душевный Bazar» вырос до фестиваля для продвинутой, социально активной аудитории, у которой есть потребность сделать мир лучше. " (с офиц. сайта)







 18 декабря после некоторых размышлений и долгих сборов мы с Кирюшей, Аней, Юрой и Алисой, без нашего папы Пети (т.к. он работал), поехали за новыми впечатлениями и эмоциями. На такого рода мероприятии я была впервые. Тем, кто не представляет, что это такое, расскажу подробнее. 
 В ярмарке участвуют только некоммерческие благотворительные организации. Причем некоторые заявки организаторам пришлось отклонить из-за недостаточной прозрачности отчетов о своей деятельности. В этом году организаторы решили обратить внимание на те фонды, которые не только помогают людям, но и результат чьей деятельности наиболее заметен и долговечен. Так что все серьезно!
 Также огромную работу в подготовке и проведении ярмарки играют волонтеры, добровольцы. Я бы тоже поучаствовала, с удовольствием, когда Кирилл подрастет, чтоб его можно было на весь день с папой оставить.
 Каждый желающий мог оставить подарок для детей-сирот из детских домов, стариков из домов-престарелых и людей с ограниченными возможностями из центров соц. адаптации и реабилитации. Подарки можно было складывать под елкой или отдать волонтеру из конкретного фонда. Аня у меня молодец, приготовила несколько подарков, да еще и открытки свои отдала в фонд "Созидание" на продажу. А мы ехать не собирались, надумали в последний момент, и ничего с собой, кроме денег, не взяли, стыыыдно...
Купили несколько марципановых конфет в виде вишенок, леденец на длиннющей палке, декупажную заколку для волос, пряничного человечка (которого только вчера съели, жалко было), дракончика, которого Кира назвал Потей))) Ах, чуть не забыла, купила Ане в подарок декупажную банку, красота нереальная. Часа через 2 решила еще купить такую же, и конечно их уже расхватали. Жалею очень, что сразу больше не взяла. А вообще там было стоооолько всего интересного и красивого! Елочные игрушки, украшения для дома, выпечка, домашнее варенье, открытки, всяческие сувениры, игрушки для детей, всего и не перечесть 
  




На втором этаже на протяжении всего дня проводились разные мастер-классы, как для детей, так и для взрослых. Было много кулинарных МК, в том числе по раскрашиванию имбирного печенья, множество рукодельных МК. И все совершенно бесплатно. А еще там была концертная площадка, на которой в 9 вечера выступала Пелагея. Мы ее конечно же не дождались. Зато дети там оторвались, бегали, плясали под музыку. 
 Но больше всего времени мы провели в детской комнате, которая, к слову сказать, была очень хорошая! Для каждого ребенка нашелся уголок по его темпераменту и интересам. Для подвижных были мягкие маты, на которых была разбросана куча воздушных шариков. Кирюша, насмотревшись на старших детей,  прыгал в шары, падал, валялся, вообщем веселился.) И даже резко лопнувшие шары его не пугали. Также был спортивный турник, надувной бассейн, лабиринт, через который надо было проползти. Для самых маленьких был сухой бассейн. Для усидчивых - мозаики, игры на логику и многое другое. Был уголок Монтессори. Многие игрушки, которые там были, мы видели впервые. Детки постарше строили деревянную дорогу и гоняли на машинках наперегонки. Был и творческий уголок, в котором ребята раскрашивали елочные шары. 
 Ну а теперь несколько фото. Кирюша ОЧЕНЬ долго просидел с мозаикой, что для него не свойственно. Видимо, устал от подвижных игр.



Алиса пришла на помощь.


Такие сосредоточенные моськи, прелесть)))))




Ну а потом лимит усидчивости закончился...


Включили мультики. Немного посидев, и поняв, что это НЕ Маша и Медведь, мы двинулись дальше. Поднялись на второй этаж. Решили перекусить. Нашли замечательные оранжевые кресла-мешки, устроились поудобнее, и давай жевать под многочисленные кулинарные мастер-классы. Кто нас не нашел, мы в левом углу))


Подкрепившись, двинулись дальше. 


Не обращайте внимание на мои пыльные штаны. Они в известке. Там все в ней, особенно пол. Еще и Кирюша мне очень помогал пачкаться. Игривое настроение у него длилось вплоть до входа в метро, он подгибал коленки, падал, валялся где ни попадя. Я его бесконечно ставила на ноги, иногда приходилось брать на руки, отчего мои штаны превращались в нечто. Сначала я пыталась их чистить, а потом забила... И еще пожалела, что надела на Киру футболку с белыми рукавами. Они к вечеру стали черными. В общем, мышцы я себе в тот день накачала не хилые! И поняла, что без папы на такие мероприятия больше не пойдем. Тяжело мне с Киркой физически. В маршрутке, в метро, из метро, все на руках...На следующий день у меня болело всё.
Но с другой стороны, те положительные эмоции, те новые впечатления, которые мы получили, перекрывают все неудобства. 

Наши красавцы



Увидели малыша, которому пара месяцев) Кирка рвался познакомиться с ним поближе, а я не пустила.


А это тот самый пряничный человечек. Кирюша сам его выбрал! 


Кира с Потей. Если вы уже забыли, кто такой Потя, напоминаю, это дракончик, которого мы купили на ярмарке. Фоткала сегодня. Сынок опять болеет((( Выздоравливай, малыш!


 И в заключении хочу сказать, что я очень рада, что побывала на таком мероприятии. Буду ждать следующего года, чтобы поучаствовать, чтобы сделать хоть на мгновение счастливым какого-то человека, который в этом нуждается.

Комментариев нет:

Отправить комментарий